sept 242008
 

Cinquième épisode du palmarès du Concours des Décorations Florales Estivales de la ville de Paris avec aujourd’hui les vainqueurs de la catégorie 5, qui regroupe les sites d’exception de la capitale :

1er prix
Jardin de l’École du Breuil (Paris 12ème), atelier de Françoise Faury
(Service des Sciences et Techniques du Végétal)2nd prix
Cimetière du Père Lachaise (Paris 20ème), atelier d’Alain Dumas (Cimetières)


sept 232008
 

Quatrième épisode du palmarès du Concours des Décorations Florales Estivales de la ville de Paris avec aujourd’hui les vainqueurs de la catégorie 4, qui regroupe les parcs et jardins historiques de la capitale :

1er prix
Parc des Buttes Chaumont (Paris 19ème), atelier de Claude Rouanet et Vincent Pirot
(Division 19)2nd prix
Jardin de l’Intendant (Paris 7ème), atelier de Magali Bigot (Division 5-6-7)


sept 182008
 

Troisième épisode du palmarès du Concours des Décorations Florales Estivales de la ville de Paris avec aujourd’hui les vainqueurs de la catégorie 3, qui regroupe les grands jardins de la capitale.

1er prix
Jardin de la Promenade Péreire (Paris 17ème), atelier de Jean-Noël Kreckelbergh (Division 17).2ème prix
Square Saint-Lambert (Paris 15ème), atelier d’Isabelle Clément (Division 15).3ème prix
Parc de la Butte du Chapeau Rouge (Paris 19ème), atelier de Philippe Lambin (Division 19).

Palmarès de la catégorie 2
Palmarès de la catégorie 1

sept 172008
 

Décerné le 11 septembre dernier au parc floral de Paris, voici le palmarès de la catégorie 2, qui regroupent les petits jardins de la capitale.

1er prix
Square Capitan (Paris 5ème), atelier de Amir Kerssemakers (Division 5-6-7).
2ème prix
Square Galliera (Paris 16ème), atelier de Serge Redolfi (Division 16).
3ème prix
Square Belà Bartok (Paris 15ème), atelier de Thierry Schreibmann (Division 15).

Palmarès de la catégorie 1.

sept 142008
 

Le 11 septembre dernier, j’ai eu le plaisir de participer au jury du Concours des Décorations Florales Estivales de la ville de Paris. 5 catégories étaient prévues, voici le palmarès de la catégorie 1.
Pour mémoire, la catégorie 1 comprend les jardinières, les décorations ponctuelles et les cimetières.

1er Prix
Darses du bassin de la Villette (Paris 19ème ), atelier de Franc Juliette (Division 19).2ème Prix
Cimetière de Montmartre (Paris 18ème), atelier de Alain Dumas (Cimetières).
sept 102008
 

Le Concours des décorations florales estivales 2008 va se dérouler le jeudi 11 septembre. Une journée exceptionnelle à laquelle j’ai l’immense plaisir et honneur d’être convié.
Début septembre, le traditionnel concours des plus belles décorations florales estivales des parcs et jardins de Paris permet de récompenser les meilleures d’entre-elles. Depuis bientôt cinquante ans, ce concours permet d’entretenir un esprit d’émulation au sein des ateliers de jardinage de la Direction des Espaces Verts et de l’Environnement.
Chaque année, 2 thèmes sont proposés aux jardiniers pour la réalisation des décorations. Pour 2008, il s’agit de « Fleurs de cinéma » et « Invasion végétale ».En 2007, j’ai eu aussi le plaisir de participer au jury de la presse du Concours des décorations florales estivales, qui s’est déroulé le jeudi 6 septembre et a donné le palmarès suivant :
Catégorie 1 : jardinières, décorations ponctuelles et cimetières
1er Prix : Darses du bassin de la Villette (19ème ).
Conception : Stéphane Deborbe maître-ouvrier, Sylvain Seuret ouvrier professionnel, Albert Marsile ouvrier professionnel, sous les ordres de Gilles Risi qui faisait fonction d’agent de maîtrise (Division 19).
2ème Prix : Rond point du Maréchal de Lattre de Tassigny (16ème).
Atelier de Christophe Challes (Division 16).
Catégorie 2 : petits jardins1er Prix : Square Carnot (12ème ).
Atelier de Régis Roffi (Division du bois de Vincennes).
2ème Prix : Square Galliéra (16ème).
Atelier de Serge Rédolfi (Division 16).
3ème Prix : Square du Cardinal Petit-de-Julleville (17ème).
Atelier de Jean-Noël Kreckelbergh (Division 17).
Catégorie 3 : grands jardins.
1er Prix : Parc de la Butte du Chapeau Rouge (19ème).
Atelier de Patrick Chrétien (Division 19).
2ème Prix : Jardin de la Promenade Pereire (17ème).
Atelier de Jean-Noël Kreckelbergh (Division 17).
3ème Prix : Parc de Belleville (20ème).
Atelier de Hubert Jossinet (Division 20).
Conception Gérard Joubert.
Catégorie 4 : parcs et jardins historiques.
1er Prix : Parc du Champ de Mars (7ème).
Atelier de Philippe Bourget et Hélène Duprat (Division 7), conception François Janvier.
Catégorie 5 : sites d’exception.1er Prix : Parc Floral de Paris (12ème).
Atelier de Jean-Pierre Léglise et Jean-Yves Moreau (Division du bois de Vincennes).
2ème Prix : Parc de Bagatelle (16ème).
Atelier de Alain Woisson et Jean-Christophe Chery (Division du bois de Boulogne).
Mentions :
Mention pour la qualité de l’entretien, compte tenu des contraintes :
Darses du bassin de la Villette (19ème ).
Conception : Stéphane Deborbe maître-ouvrier, Sylvain Seuret ouvrier professionnel, Albert Marsile ouvrier professionnel, sous les ordres de Gilles Risi qui faisait fonction d’agent de maîtrise (Division 19).
Mention pour la recherche végétale :
Rond point du Maréchal de Lattre de Tassigny.
Atelier de Christophe Challes (Division 16).
Mention du plus beau jardin de juillet :
Cimetière du Père Lachaise.
Atelier de Alain Dumas (Service des cimetières).
Mention du plus beau jardin d’août :
Square Aspirant Dunand (14ème).
Atelier de Magali Labelle (Division 14).Prix du Public :
Parc Floral de Paris (12ème).
Atelier de Jean-Pierre Léglise et Jean-Yves Moreau (Division du bois de Vincennes).Prix de la Presse :
Parc Floral de Paris (12ème).
Atelier de Jean-Pierre Léglise et Jean-Yves Moreau (Division du bois de Vincennes).
Qui seront les grands gagnants en 2008 ? Encore quelques heures de patience…